Siège social

Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez
Hôtel communautaire
2, rue Blaise Pascal
83310 COGOLIN

Téléphone : 04 94 55 70 30
Fax : 04 94 54 56 39
Email : contact@cc-golfedesainttropez.fr

Horaires d'ouverture au public : du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 14h00 à 17h30.

 


Allô Déchets

Ambassadeurs du tri
Tel : 04 94 96 06 68
Email : contactdechets@cc-golfedesainttropez.fr

 


Contact presse

Katia ENRIOTTI et Céline KOCH
Tel : 06 24 66 93 34 - 04 94 55 70 40
Email : communication@cc-golfedesainttropez.fr

 


 

 

Toutes les adresses électroniques se composent de la même manière :
Initiale du prénom Nom = pnom@cc-golfedesainttropez.fr

 

Direction générale

Directeur général des services (DGS) : Martine CANAPA (Tél. : 04 94 55 70 30)

Secrétariat de direction : Karine CARRUS (Tél. : 04 94 55 70 30)

Collaborateur de cabinet : Bruno QUIVY (Tél. : 04 94 55 71 51)

Mission mutualisation : Cécilia BROVIA (Tél. : 04 94 55 70 49)

Communication : Céline KOCH et Katia ENRIOTTI (Tél. : 04 94 55 70 40 - Mobile : 06 24 66 93 34)

 

 

Pôle Administration générale

Accueil / secrétariat : Karen LECCA (Tél. : 04 94 55 70 30)

Secrétariat : Danièle LAURENT (Tél. : 04 94 55 44 53)

Moyens généraux : Marie ABIME (Tél. : 04 94 55 70 46)

Atelier mécanique : Pascal BIENVENU et Ségolène NIVET (Tél. : 04 94 54 06 63)

Entretien, maintenance : Frédéric BOULLET, Aline RABOUILLE, Christiane PERARD

Gestion des assemblées : Sophie MESLIN (Tél. : 04 94 55 71 57), Christine CAYOL (Tél. : 04 94 55 71 50)

Commande publique et service juridique : Eric SENNAVOINE (Tél. : 04 94 55 44 54) et Géraldine RIBBE (Tél. : 04 94 55 44 51)

Responsable Informatique –Téléphonie – SIG : Cathy MATTY (Tél. : 04 94 55 70 39)

Assistante adminstrative : Géraldine RIBBE

Système d'information géographique (SIG) : Ante BARUN (Tél. : 04 94 55 44 58) et Yannick PINAUD (Tél. : 04 94 55 70 47)

Informatique : Olivier PESCH (Tél. : 04 94 55 71 55)

Finances : Lucien PACCHIERI (Tél. : 04 94 55 71 52)

Ressources humaines : Sylvie CATOIRE (Tél. : 04 94 55 70 36), Estelle MOREAU (Tél. : 04 94 55 70 35), Aurélie MEURIN

Finances : Laurène GATTI (Tél. : 04 94 55 70 37), Anne-Christine MARMELO (Tél. : 04 94 55 71 53), Marina ZANOTTI

Fiscalité produits des services : Catherine WALTER (Tél. : 04 94 97 86 08)

Redevance spéciale : Valérie VIDAL, Morgan MERIEAU (Tél. : 04 94 55 44 59), Aimé GARNIER, Kim BELIN (Tél. : 04 94 55 71 56)

 

 

Pôle Economie - Territoire - Tourisme

Directeur du pôle Economie Territoire Tourisme : Guillaume PERRIN (Tél. : 04 94 55 70 42)

Formation et transport : Cécilia BROVIA (Tél. : 04 94 55 70 49)

Tourisme, Observatoire du territoire : Valérie PEROTTO (Tél. : 04 94 55 70 38)

Action économique : Christophe DEMAJEAN

Patrimoine : Bernard ROMAGNAN (Tél. : 04 94 55 70 42)

Agriculture et énergie : Jacques BRUN (Tél. : 04 94 55 70 44)

Office de tourisme de Rayol-Canadel : Maryse HALART

Office de tourisme du Plan-de-la-Tour : Marie-José KAUFFMANN

Office de tourisme de La Garde-Freinet : Bettina LALLEMENT-HÖRCHENS

 

 

Pôle Environnement - Cadre de vie - Développement durable

Directrice du pôle Environnement - Cadre de vie - Développement durable : Danielle TALPAERT (Tél. : 04 94 55 70 34)

 

Aménagement du territoire

SCOT : Bernard DHORNE (Tél. : 04 94 55 70 31) et Julien BENMAMAR

PLH - Gens du voyage : Cécilia BROVIA (Tél. : 04 94 55 70 49)

 

Forêt

Responsable : Jean-Louis BEE (Tél. : 04 94 55 44 56)

Adjoint : Olivier PORRE (Tél. : 04 94 55 70 43)

Secrétariat / assistance technique : Sylvie BATIGET (Tél. : 04 94 55 70 33)

Régie forestière : Franck CHOMEL, Alain GUYOT, Patrick MARTON, Christophe OLIVIER, Jean-Michel PEIGNE

 

Cours d'eau

Responsable : Benjamin VAN LUNSEN (Tél. : 04 94 55 70 41)

Secrétariat / assistance : Isabelle MELLANO (Tél. : 04 94 55 71 59)

Risques inondation et coordination gestion des risques : Aude DANY (Tél. : 04 94 55 44 52)

Ressource et qualité de l'eau : Marie-Laure BERTHOMME (Tél. : 04 94 55 71 59)

Travaux rivières : Geoffrey BLANC (Tél. : 04 94 55 44 57) et Josiane GIRODENGO (Tél. : 04 94 55 70 32)

 

Observatoire marin

Responsable : Jean-Philippe MORIN (Tél. : 04 94 00 46 25 - Mobile : 06 89 09 41 86)

Secrétariat / assistance : Ségolène NIVET (Tél. : 04 94 00 46 25)

Missions scientifiques et qualité des eaux de baignade : Bérangère CASALTA, Grégory SYLLA, Marion THOMASSIN, Maéva RINCE (Tél. : 04 94 00 46 25)

Sensibilisation / animation : Frédéric THIEBAUT, Florent BEAU (Tél. : 04 94 00 46 25)

Astreinte Qualité des eaux de baignade (QEB) (Tél. : 06 73 83 23 80)

 

SPANC (Service Public d'Assainissement Non Collectif)

Technicien : Hadrien BARRE (Tél. : 04 94 55 70 30 - 06 87 84 91 74)

 

 

 

Pôle Déchets Ménagers et Assimilés (DMA)

Responsable : Sylvain CROUZET (Tél : 04 94 96 06 68)

Directrice Opérationnelle et Développement : Nadine SPADA (Tél : 04 94 81 81 82)

Assistant : Fabrice VAUDRU (Tél : 04 94 96 06 68)

Accueil / Secrétariat : Laurent SIMONDI (Tél : 04 94 96 06 68)

Finances : Séverine ORTHEY (Tél : 04 94 81 81 83)

 

Collecte

Responsable :  Dominique BRUN (Tél : 06 46 60 69 89 - 04 94 96 96 56 )

Contrôleur des communes de Cogolin, Gassin, La Croix-Valmer, La Môle, Ramatuelle, Rayol-Canadel et Saint-Tropez : Jean-Luc GUEGAN (Tél : 04 94 81 81 85)

Contrôleur des communes de Cavalaire, Grimaud, La Garde Freinet, Le Plan de la Tour et Sainte-Maxime : Alexandre NOIHLAC (Tél : 04 94 81 81 85)

Collecte des encombrants La Croix Valmer : Benoît DAVIS

Ambassadeurs du Tri : Coline GAUDRY, Magali KINDERSTUTH, Elise PELLEN, Amandine ROSSO (Tél : 04 94 96 06 68)

 

Exploitation déchèteries

Responsable Secteur Nord : Frédéric CARON (Mobile : 06 62 98 58 67)

Responsable Secteur Sud : Pascal BOUCHER (Tél : 07 79 99 63 46)

Déchèterie de Sainte-Maxime : Alexandre BERENGUER, Dominique DEHLINGER, Eric MARTINEZ, Pascal RUIZ (Tél. : 04 94 49 12 75)

Déchèterie de Grimaud : Geoffrey BACHELIER, Alan DELVILLE, David TAXIL, Gilles VIAUD, Michael RUIZ (Tél. : 06 62 98 58 76)

Déchèterie du Plan-de-la-Tour : Driss BOUSLIKHEN (Tél. : 06 23 79 47 51)

Déchèterie de Cogolin : Cédric INDREMILA, Rémi GRETHER, Stéphan KOSNIKOWSKI (Tél. : 06 46 59 26 13)

Déchèterie de Cavalaire : Sébastien ESTIENNE, Jean-Luc MORINI, Paulo EVANGELISTA, Olivier WAXIN (Tél. : 04 94 64 63 25)

Déchèterie de La Croix Valmer : Patrick JORDA, Jean-Claude VERVINCK (Tél. : 04 94 79 69 59)

Déchèterie de Ramatuelle : Stéphane LAURE (Tél. : 04 9440 11 81)

Déchèterie de Rayol-Canadel : Abdelkrim AZIZ (Tél. : 06 46 60 68 65)

Déchèterie de Saint-Tropez : Didier RAMAGE (Tél. : 06 32 63 63 18)

Plateforme broyage déchets verts de Cavalaire : Frédéric HOUDEMON, Jean-Pascal COZZOLINO (Tél. : 04 94 00 45 35)

 

Traitement - Développement

Responsable : Julien DELOFFRE (Tél. 04 94 81 81 87)

Ecopole : Simon BEAUJON (Tél. 04 94 81 81 88), Philippe BLANC, Franck MARECHAL, Robin SAUVE, Patrice COGO, Michel TARAMASCHI

Transport : Bernard PEROTTO, Marc BATISTA, Jacquy BOUR, Jean-Pascal COZZOLINO